Обучающиеся Смоленской Православной гимназии посетили профориентационное мероприятие «Выбирай СГМУ!»

Гимназисты 8-10 классов под руководством учителя географии и биологии Т.Е. Благовестовой посетили Смоленский государственный медицинский университет. Сотрудники центра довузовской подготовки гостеприимно встретили в стенах Университета старшеклассников, заинтересованных в науках медицинского профиля. После знакомства с Университетом и чаепития в студенческой столовой «Лофт» ребята посетили исторический музей СГМУ, где им провели обзорную экскурсию по историческим вехам развития вуза.
Школьники узнали о том, какое огромном значение имело открытие медицинского учебного заведения высшего образования в Смоленской губернии в тяжелейшие времена после Первой мировой войны в связи с эпидемиями инфекционных болезней и нехваткой медицинского персонала. Ребята узнали, что в результате поистине героических усилий первых профессоров, врачей и преподавателей Университет смог пережить трудности этапа становления, страшные послевоенные годы и стать одним из крупнейших ВУЗов России в системе подготовки медицинских специалистов.
Далее школьники познакомились с ответственным секретарем приемной комиссии СГМУ, кандидатом медицинских наук К.Н. Кулагиным, который провел презентацию «СГМУ сегодня!», рассказал о факультетах, научных достижениях вуза, и конечно, о правилах приема в Университет. Также ребята узнали о возможности подготовиться к поступлению в вуз на подготовительных курсах, которые ежегодно организует для будущих абитуриентов Центр довузовской подготовки СГМУ.
В завершении встречи школьники познакомились со студентом лечебного факультета Владиславом Фоминым, препаратором кафедры Анатомии человека, который провел интереснейшую экскурсию в поистине уникальный Анатомический музей СГМУ. Будущий врач рассказал о том, какой труд приложен сотрудниками кафедры для изготовления анатомических препаратов, и конечно, какое значение это имеет для обучения современных студентов.
После окончания такого насыщенного дня ребята остались под сильнейшим впечатлением от посещения вуза. Они поняли, что профессия врача – это, прежде всего, ответственный выбор. Врач должен учиться и совершенствоваться всю свою жизнь! Спасибо Центру довузовской подготовки за интереснейшее мероприятие!

(53)

Комментирование запрещено