КРУГЛЫЙ СТОЛ В БИБЛИОТЕКЕ

  23 сентября в Смоленской областной библиотеке для детей и молодежи имени И. С. Соколова-Микитова в рамках празднования 20-летия кафедры православной литературы состоялся круглый стол «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Библиотека – территория партнёрства».

С приветственной речью к гостям обратились директор библиотеки С. А. Петрищенкова и советник Департамента Смоленской области по культуре Н. В. Деверилина.

Работу круглого стола возглавил руководитель комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы Смоленской епархии, старший священник Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой.

Программа круглого стола была очень насыщенной. Педагог-организатор Смоленской Православной гимназии Г. В. Набатова остановилась на проектной деятельности как одной из самых интересных форм работы, влияющей на развитие нравственных качеств личности. Она представила разнообразные проекты учащихся гимназии, продемонстрировала презентацию, поделилась опытом работы.

Прекрасное выступление воспитанницы Театра книги, ученицы Смоленской Православной гимназии Ирины Тереховой заставило зрителей поверить в то, что высокая литература преображает человека. Отрывок из воспоминаний дочери Ф. М. Достоевского, прочитанный Ириной, – это маленький спектакль, подготовленный Театром книги в год празднования 200-летия со дня рождения писателя и уже получивший высшую награду на X Международных Достоевских чтениях в Москве.

Участники круглого стола были  награждены Благодарственными письмами и Благодарственными грамотами от комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы Смоленской епархии за сотрудничество духовно-нравственном воспитании и образовании подрастающего поколения и молодёжи.

(76)

Комментирование запрещено