ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В ДЕСНОГОРСК

16 октября  в солнечный осенний день состоялась первая в этом году паломническая поездка учащихся 3-х классов вместе с педагогами и родителями. Путь учащихся лежал мимо Смоленской АЭС в город атомщиков — Десногорск. Все были удивлены и восхищены красотой храма в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих радосте», многие поставили свечи, написали записки после увлекательной экскурсии по храму. Священник не только интересно рассказывал, но и привлекал к разговору детей, задавал им вопросы. Такое живое общение ничто не может заменить.

После учащиеся посетили музей Поискового движения, где экскурсию провела директор Демьянова Наталья Николаевна. Музей уникален тем, что рассказывает о Великой Отечественной войне и о работе поисковых отрядов.

В селе Савеево паломники посетили два святых источника: в честь Казанской божьей Матери, с купелью, который известен уже около 300 лет, и источник Серафима Саровского.

На обратном пути заехали на Курган Славы, который расположен на высоком живописном берегу Десногорского водохранилища. Мемориальный комплекс включает в себя 7 братских могил, в которых перезахоронено 826 советских воинов, погибших в годы Великой отечественной войны, а венчает мемориал высокая пятиконечная звезда с орденом отечественной войны.  Учащиеся почтили память героев ВОВ, прочитали стихи.                             Курган славы – это символ мужества и отваги. Это место, историю которого должен знать каждый!!!

Довольные и счастливые возвратились домой!!!

(80)

Комментирование запрещено