УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

28 августа православная церковь отмечает Успение Пресвятой Богородицы, последний большой праздник в церковном календарном году. Праздничное богослужение в Свято-Успенском соборе возглавил Высокопреосвященнейший настоятель кафедрального храма – митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

На престольный праздник по сложившейся доброй традиции собрались педагоги и воспитанники Смоленской православной гимназии. После радостной встречи и обмена впечатлениями о летнем отдыхе все настроились на молитву. Ведь в этот день совершается еще и молебен на начало учебного года. Еще до революции 1917 года была утверждена традиция совершать специальный молебен на начало учебного года, в котором просим Господа о ниспослании Божией помощи всем, кто учит и учится, а также всякого блага, помощи в нелегком труде учения и обучения: «отверзти ум их, о еже прияти и разумети и памятствовати вся добрая и душеполезная учения».

Владыка пожелал всем усердия в учении, чтобы преподаваемые знания послужили во благо и педагогам, и ученикам. После, учащим и учащимся было преподнесено благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – иконки Божией Матери Одигитрии Смоленской. Священнослужители окропили участников молебна освященной водой.

(16)

Комментирование запрещено