Первая неделя Великого Поста

Первая неделя Великого поста насыщена богослужениями, которые помогают гимназистам войти в пост с правильным настроем. Начали свой путь гимназисты с Литургии в Прощеное воскресение. В первые четыре дня поста (с понедельника по четверг) вечером совершили чтение Великого покаянного канона Андрея Критского. В пятницу помолились и причастились на Литургии Преждеосвященных Даров.
Все богослужения совершил духовник Гимназии иерей Дионисий Новиков. Песнопения и уставные чтения – учащиеся и учителя Смоленской Православной гимназии.
Особое место в Посту уделяется организации вкусной постной трапезе и молитвенному правилу гимназистов.
Пост это всего лишь маленькое доказательство, проверка истинности и силы нашей любви и веры. Христианская жизнь немыслима без подвига. То есть без того усилия, которое предпринимает верный, чтобы избавиться от грехов и страстей для следования воле Божьей. В этом усилии значительное место занимает пост. Он является одним из самых действенных орудий в духовной борьбе.

(0)

Комментирование запрещено