Второй день нашей Недели естественно‑математических наук получился ярким и разнообразным: от технологий — до народной культуры.
Во время нескольких уроков, ученики с 5 по 11 классы погружались в образовательные VR‑фильмы по разным научным темам, в том числе путешествовали по России и заглянули внутрь организмов.
К гимназистам 8 и 10 класса пришла специалист в области информационной безопасности, и. о. министра цифрового развития Смоленской области, Щербакова Татьяна Олеговна, которая рассказала об информационных технологиях и перспективе современного развития Смоленской области.
Наша выпускница, Даша Подгурская провела мастер‑класс по народным играм, песням и хороводам северных губерний. Ученики-участники вертепа с интересом слушали рассказы о традициях, участвовали в плясках и исполняли фольклорные песни. Это стало тёплым напоминанием о важности сохранения культурного наследия и о том, как традиции могут объединять и вдохновлять.
Второй день показал, как естественно‑математические науки сочетаются с цифровой грамотностью и культурным образованием: технологии дают новые способы познания, а народные традиции — ценностную опору и творческое вдохновение.
Для украшения гимназии и поддержания научного духа, дети сконструировали многогранники и представили своë видение формул по разным наукам.
Неделя наук продолжается, следите за анонсами на нашем сайте!
(0)







