Дорога в космос начинается на Земле

В апреле для начальной школы Православной гимназии ведущий библиотекарь Смоленской областной библиотеки для детей и молодёжи имени Соколова-Микитова Сучкова Татьяна Валерьевна провела познавательные часы «Дорога в космос начинается на Земле», посвящённые Всемирному дню авиации и космонавтики .
Полет человека в космос – уникальное событие в истории человечества. Татьяна Валерьевна рассказала гимназистам о том, как люди стали осваивать космическое пространство, какой вклад в развитие астрономии и космонавтики внесли учёные К.Э. Циолковский и С.П. Королёв. Дети узнали, кто же был первым человеком, побывавшим в космосе, как протекал этот полет, сколько он длился и почему именно 12 апреля мы отмечаем день космонавтики? Фрагменты книги В.М. Воскобойникова «Жизнь замечательных детей» и Ю. Нагибина «Рассказы о Гагарине» дополнили рассказ.
С особым трепетом и вниманием гимназисты смотрели документальную хронику и обращение Юрия Алексеевича к потомкам. Ребята приняли активное участие в космической викторине, отгадывали загадки, собирали космическую картину.
К мероприятию ученики начальной школы тщательно подготовились, в гимназии прошли беседы и классные часы на тему космоса. Ребята 1-х классов в игровой форме познакомились с планетами Солнечной системы, а 3-х классов провели викторину «МИР КОСМОСА», гимназисты 2-х классов рисовали иллюстрации и делали поделки на тему «Космос-это интересно». Гимназисты 4-х классов посмотрели презентацию «Он сказал «Поехали!».

(22)

Комментирование запрещено