Неделя православной книги

С 13 марта по 17 марта 2023 г. в начальной школе православной гимназии в рамках празднования Дня православной книги прошёл цикл тематических мероприятий. Красочная книжно-иллюстративная выставка, оформленная в фойе гимназии и творческая выставка учеников 4-х классов: «Обложка православной книги» знакомила гимназистов с изданиями православной литературы и её новинками.
14 марта прошел классный час для учеников 2-х классов на тему: «Есть чудо на земле с названием дивным-КНИГА» (учитель ОПВ — Дюдина Е.С). В начале ребята посмотрели видео презентацию об истории книгопечатания на Руси, о том кто был первым книгопечатником, и какая книга была самой первой и самой главной для русского народа. Елизавета Викторовна рассказала ученикам, как с помощью изобретения печатного станка Иваном Федоровым, распространилась православная книга на русской земле и представила выставку книг.Дети рассказали стихи и ответили на вопросы викторины, они активно включились в беседу, рассказывали о своих любимых книгах и героях, на которых они равняются.
15 марта в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова в рамках программы «Листая прошлого страницы…» состоялась творческая встреча с Ю. Г. Ивановым – смоленским историком, краеведом, писателем, главным редактором издательства «Русич». Юрий Григорьевич рассказал учащимся 3-4 классов православной гимназии, о своём творчестве, в основе которого – изучение истории и культуры родного края. Он написал сорок книг на важные исторические темы, двенадцать из них по истории Смоленщины.
Особый интерес у юных читателей вызвали книги: «Иллюстрированная история Смоленска», вышедшая к 1150 города Смоленска; «Героический Смоленск. Страницы народного подвига 1941-1945» с рисунками художника Юрия Каштанова.
Писатель-краевед поделился планами на будущее и в завершение встречи подписал свои книги ребятам с добрыми пожеланиями. Юные читатели выразили желание встретиться вновь с таким интересным автором и знатоком истории Смоленского края.
16 марта в актовом зале начальной школы православной гимназии прошло общешкольное мероприятие на тему: «14 марта-День православной книги» Дата праздника – 14 марта выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно детям со школьной скамьи. Обо всем этом ученики 4-х классов под руководством учителя ОПВ Степановой Е.В. рассказали в стихах и показали презентацию, затем был показан отрывок из фильма «Первопечатник Иван Федоров»
Открыл праздник хор начальной школы под руководством учителя музыки — Яковлевой О.Н. Гимназисты подготовили литературный монтаж, исполнили песни, после чего под звуки «Колокольного звона» прочли стихотворения, посвящённые православной книге.
Закончилось мероприятие познавательной викториной и презентацией «Как мы ходили в библиотеку».
17 марта прошел классный час для учеников 3 «Б» класса на тему: «По страницам православных книг» (воспитатель Набатова Г.В. и учитель Полякова С.В.) Для детей было подготовлено увлекательное путешествие в мир православных книг, интересные конкурсы, ребусы, кроссворды, загадки. Гимназисты придумали название своим командам «АЗ» и «БУКИ».
С большим интересом ребята слушали рассказы, читали стихи, играли в игру «Угадай букву», слушали отрывки из произведений, в которых должны были найти ошибки. Показали сценку «Ученики в прошлом и Иван Федоров».

В завершении викторины гимназисты должны были собрать мозаику и назвать буквицу, которую они собрали.

Православная литература настраивает человека на спасение души и показывает пути духовного совершенствования, воспитывает добрые чувства и побуждает к великим поступкам. Читайте православную литературу и убедитесь в этом сами!

(160)

Комментирование запрещено