АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ — ГЕРОЙ ЗЕМЛИ РУССКОЙ

23 ноября для учеников начальной школы ЧОУ «Смоленская Православная гимназия» прошла слайд-беседа  «Александр Невский – герой земли русской», посвященная 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

Библиотекарь — Татьяна Валерьевна, Смоленской областной библиотеки для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова, познакомила ребят с личностью Александра Невского – выдающегося полководца, который возглавил борьбу против завоевателей земли русской. Юные гимназисты узнали, каким было детство Александра, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам, каким он был  великим полководцем и государственным деятелем и что  за всю свою жизнь Александр Невский не проиграл ни одного сражения.  Гимназисты 2-4 классов с большим интересом слушали рассказ о Невской битве и Ледовом побоище, о том, как князь мужественно боролся с врагами, оберегая свой народ. Рассмотрели книгу «ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ», которую Татьяна Валерьевна привезла из хранилища библиотеки.

Во время  мероприятия ребятам стало известно, что за эти заслуги  он почитаем простыми людьми и причислен церковью к святым, а в России учрежден орден святого благоверного князя Александра Невского – это одна из высших наград.

В конце мероприятия ребята ответили на вопросы викторины и рассказали о своих творческих работах и проектах, которые они подготовили к мероприятию.

 

(91)

Комментирование запрещено