ФЕСТИВАЛЬ «ДОРОГАМИ БОРИСА ВАСИЛЬЕВА»

18 и 19 мая 2018 г. учащиеся и преподаватели русского языка и литературы Смоленской Православной гимназии принимали участие в  III Всероссийском открытом фестивалехудожественного творчества«Дорогами Бориса Васильева». Фестиваль проводится с целью популяризации творчества и увековечивания памяти выдающегося писателя,классика русской литературы и кинематографа, нашего земляка Б.Л. Васильева.

18 мая, в первый день фестиваля в Смоленском государственном университете были проведены «Васильевские чтения в СмолГУ»: научно-практическая конференция «“Люби Россию в непогоду”. Военно-патриотическая, духовно-нравственная и гражданская направленность русской прозы ХХ–ХХI веков». На секции научных докладов и методических разработок учителя русского языка и литературы Герасимова Н.А., Кошелева И.В. и Павлова Н.А. представили свои методические разработки уроков и стали призёрами конкурса «Методическая разработка урока (мероприятия) в номинации «Лучшее внеклассное мероприятие», за что были награждены дипломами. Кроме этого, учителя гимназии получили дипломы председателя оргкомитета Фестиваля в номинации «За правду и память о Великой войне».

Во второй день Фестиваля, 19 мая в Смоленском институте искусств состоялась художественная часть Фестиваля с подведением итогов заочных конкурсов. Учащиеся 6 и 7 классов стали лауреатами конкурса сочинений на тему «Люби Россию в непогоду». Учащаяся 6 класса Украинская Виталия была награждена Дипломом призёра за самое лирическое раскрытие темы, а её одноклассница Рубан Александра – Дипломом II степени.

В этот же день состоялся конкурс чтецов. Учащиеся6, 7 и 10 классовИльичёва Мария, Михалёва Диана, Парамонова Софья, Тимошенков Иван и Солдатенкова Елизавета приняли участие в конкурсе в номинации «Проза Б.Васильева». Ученик 7 класса Иван Тимошенков был награждён Дипломом II степени, а учащаяся 10 класса Елизавета Солдатенкова получила Диплом «За лучшее лирическое исполнение прозы Б.Васильева».

(104)

Комментирование запрещено