25 ЛЕТ СМОЛЕНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ

20 августа  1992 году, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Патриарх Московский и всея Руси, подписал указ об открытии в Смоленске Православной гимназии. В том же году Областной Отдел народного образования города Смоленска выдал гимназии лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам начального, основного, среднего общего образования. И 4 ноября 2017 года, в празднование Казанской иконы Пресвятой Богородицы, гимназия отметила свой пятый юбилей.

В Нижне-Никольском храме гимназии, праздничную Божественную литургию совершили настоятель храма Архангела Михаила города Смоленска протоиерей Павел Петровский, директор православной гимназии протоиерей Святослав Худовеков, духовник гимназии, настоятель Никольского храма иерей Василий Зверев.

Богослужебные песнопения исполнил хор православной гимназии, руководитель хора – Оксана Яковлева.

За литургией молились первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Дмитрий Викторович Борисов, советник правящего архиерея по вопросам религиозного образования Татьяна Петровна Довгий, педагоги и учащиеся гимназии, прихожане храма.

По окончании Божественной литургии к участникам богослужения обратился протоиерей Павел Петровский. Поздравляя собравшихся с празднованием Казанской иконы Пресвятой Богородицы, протоиерей Павел подчеркнул необходимость единения народа Божиего: «Попросим Матерь Божию, чтобы Она сплотила нас, чтобы Она дала нам понимание того, что мы должны быть единой, целой и неделимой Русью».

Также протоиерей Павел Петровский поздравил директора гимназии протоиерея Святослава Худовекова, духовника иерея Василия Зверева, педагогов, выпускников разных лет, учащихся с 25-летним юбилеем со дня образования православного учебного заведения.

Дмитрий Викторович Борисов поздравил директора, педагогический коллектив и учащихся с юбилеем гимназии и зачитал поздравительный адрес от начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Николая Николаевича Колпачкова.

Свои поздравления директору, педагогам образовательного учреждения и гимназистам адресовала Татьяна Петровна Довгий. В память о сегодняшнем юбилее советник архиерея преподнесла в дар библиотеке гимназии книгу «Дневники 1073 – 1983» проповедника и богослова протоиерея Александра Шмемана.

Директор гимназии протоиерей Святослав Худовеков выразил благодарность Высокопреосвященнейшему митрополиту Исидору, руководству Департамента Смоленской области по образованию и науке за действенную помощь, оказываемую учебному заведению.

Также отец директор, вспоминая историю основания православного учебного заведения, начавшегося по инициативе митрополита Кирилла, ныне Патриарха Московского и всея Руси, поблагодарил протоиерея Павла Петровского и всех тех, кто стоял у истоков образования первой в области православной гимназии.

В честь юбилея гимназии были вручены епархиальные награды, а также грамоты и благодарственные письма от правящего архиерея руководству и сотрудникам образовательного учреждения.

По указу главы Смоленской епархии митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора директор гимназии протоиерей Святослав Худовеков удостоен высокой епархиальной награды – медали в честь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии II степени.

Архиерейской грамоты была удостоена заместитель директора гимназии по учебной работе Наталья Владимировна Галко.

Духовник гимназии иерей Василий Зверев, а также ряд педагогов были награждены грамотами и благодарственными письмами.

После торжественной части для духовенства, педагогов и учащихся была организована праздничная трапеза.

Торжества продолжились в ДК Профсоюзов города Смоленска, где днем выпускники, педагоги и гимназисты могли пообщаться в неформальной обстановке на фуршете.

Затем в ДК Профсоюзов состоялся праздничный концерт, в основу которого легли творческие номера – песни, танцы, стихи, миниатюры КВН, видеоролики о прошлом и настоящем православной школы, подготовленные учащимися и выпускниками гимназии. Много теплых слов прозвучало со сцены от выпускников, которые навсегда останутся гимназистами, с благодарностью и любовью они вспоминают родную школу, педагогов и одноклассников. Трогательно прозвучали видеообращения тех выпускников, которые не смогли сами приехать на праздник. Каждый номер аплодисментами встречал зрительный зал, в котором собрались родители учащихся, педагоги, друзья гимназии. Завершился вечер «Песней о гимназии» в исполнении большого детского гимназического хора и педагогов.

(554)

Комментирование запрещено