МЕРОПРИЯТИЕ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

29 сентября учащиеся вторых классов посетили Смоленскую областную библиотеку им.Соколова-Микитова. Как и всегда,гостей очень тепло приняли.Тем более,что в этом новом учебном году это первый поход в библиотеку. Ребят ждал рассказ о жизни и научной деятельности Константина Эдуардовича Циолковского — великого ученого советского времени, основоположника косманавтики и пропагандиста освоения космического пространства.

В ходе беседы,гимназисты узнали много интереного об этом уникальном человеке. Будущий ученый родился 17 сентября 1857 года недалеко от Рязани, в селе Ижевское. Отец его работал , лесником, а мама –вела домашнее хозяйство. В детстве мальчик перенёс скарлатину, осложнением которой стала глухота. Но это совсем не помешало мальчику учиться, он стал настоящим гением-самоучкой.Костя Циолковский самостоятельно часами сидел над учебниками, решая задачи, рисуя чертежи, запоминая формулы. В 16 лет Костя поехал учиться в Москву. Конечно, в университете глухому мальчику нечего было делать и Константин «поселился» в библиотеке.За 3 года он освоил курсы высшей математики и аналитической механики. Самостоятельно, без всяких профессоров. Питаясь одним черным хлебом с водой.Константин Эдуардович блестяще сдал экзамен и получил звание учителя арифметики, физики и геометрии.

Оказывается, Циолковский был обыкновенным учителем в небольшом городке. Преподавал геометрию, физику.Он стал любимым учителем детворы, потому что на его уроках летали аэростаты, сверкали молнии и гремели громы. Конено, дети тоже захотели побывать на таких незабываемых уроках. И для наших ребят  сотрудники библиотеки подготовили увлекательные и занимательные опыты с воздушным шаром и бумажным осьминогом.

Опыты так увлекли ребят,что они не хотели расставаться с этим увлекательным занятием. Однако,мероприятие подошло к концу, и, чтобы закрепить полученные  знания, дети посмотрели мультипликационный фильм.

(38)

Комментирование запрещено