ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В БОЛДИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

26 сентября, накануне праздника Воздвижения Креста Господня, учащиеся первых классов Православной гимназии вместе с педагогами совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Болдин мужской монастырь. Назван монастырь Болдинским по той причине,что с востока монастырь окружает небольшой лес, в прошлые века в нем росли дубы, по-славянски «болды», от чего и образовалось название.

Сперва приложились к святым мощам Преподобных Герасима и Аркадия Болдинских, испросили их святых молитв. Отец Петр провел  экскурсию по территории храма и его живописным окрестностям, рассказал об истории монастыря. Особенно запомнился детям знаменитый дуб. По легенде, в дупле этого дуба жил  преподобный Герасим, который вел отшельнический образ жизни.После того, как паломники набрали у источника святой водички,их пригласили  в трапезную монастыря.

После отправились в Димитровский женский монастырь, где гостей  очень тепло приняли матушка и насельницы монастыря. Помолившись в церкви Рождества Пресвятой Богородицы,дети и взрослые поклонились святым чудотворным иконам Смоленской Божией Матери и иконе Божией Матери «Троеручице», заказали требы и приобрели в церковной лавке памятные подарки для себя и своих близких.Затем детей разделили на две группы. Первая-отправилась на колокольню, а вторая-на скотный двор монастыря.Здесь ребята смогли увидеть разных домашних птиц и животных. В монастырской трапезной паломников  ждал горячий суп, чай, ароматный хлеб и разные виды варенья.

Полные впечатлений первоклассники,не успев вернуться домой,собрались в новую поездку.

(60)

Комментирование запрещено