МАСЛЕНИЧНЫЕ ГУЛЯНИЯ

Осталось несколько дней до начала Великого поста. Последнюю приготовительную неделю  зовут сырной,а в просторечии-масляной.Церковь, снисходя к нашей немощи и постепенно вводя нас в подвиги поста, постановила для православных христиан в последнюю седмицу употреблять сырную пищу, «дабы мы, от мяс и многоядения ведомые к строгому воздержанию, не опечалились, но мало-помалу от приятных яств, приняли бразду (т.е. подвиг) поста».

По доброй традиции в начальной школе в сырную седмицу проводят масленичные гуляния. 22 февраля состоялось праздничное внеклассное мероприятие «Праздник Масленицы». К этому дню особенно тщательно готовились учащиеся вторых классов — именно они  были ответственны за проведение праздника.Воспитатели продумали сценарий, обсудили детали и начали тщательную подготовку. Родители сами шили для ребят красивые нарядные костюмы, хореограф подготовила с детьми танцы, а преподаватель музыки разучила новые песни.Очень много репетировали,старались, что позволило сделать сказку «живой» и веселой.

Но не только малыши готовились к празднику, учащиеся третьих и четвертых классов также активно принимали участие: по задумке, каждый класс должен был подготовить свой концертный номер. Педагоги сумели так настроить детей,что их детское восприятие и радость вполне передались зрителям и гостям праздника.

Праздник открыл духовник гимназии – иерей Василий Зверев.Батюшка рассказал о сложившейся традиции праздника:при слове «масленица»  в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки, медные самовары, гуляния,балаганы….В своем духовном напутствии о.Василий отметил, что христианская составляющая масленицы заключается в  подготовке к покаянному пути к Богу, примирению с ближними,прощению обид.

Этому же  и была посвящена сказка «Приключения блинка на Масленицу».Дети научили героев сказки просить прощение за обиды, а дедушка и бабушка пригласили всех в гости, а заодно и рассказали о том, что за время такое – Масленица. Тут уж пришлось потрудиться ребятам — помочь бабушке и дедушке принести дрова,наносить воды, помогать бабушке перекладывать блины со сковороды на блюдо. А тем временем Зима никак не хотела уступать свое место Весне, но на помощь пришла Масленица и веселые скоморохи, которым удалось помирить ссорящихся.

Дети провожали Зиму веселыми песнями ( в исполнении ребят прозвучали песни «Метелица» (Саша Розова, 3 «Б»), «Пряники русские» (2»А» и 2»Б»  классы), «Долгожданная весна» (учащиесяся 3-4 классов) и яркими задорными танцами (исполнили учащиеся вторых классов «Потолок ледяной» и «Калинка-малинка»). Весна же отправилась будить лес и его обитателей от зимней сна.

А в завершении праздника, испросив друг у друга прощения, гимназисты разошлись по классам – продолжить приятное общение за столом с пирогами, блинами, пряниками и ароматным горячим чаем.

Преподаватели и гимназисты младшей школы желают всем провести Святую  Четыредесятницу с пользой для души, обрести душевный мир и покой, направить стези свои к покаянию, примириться с ближними и приложить особое старание в подражании Господу нашему Иисусу Христу ! Поститесь постом приятным!

(35)

Комментирование запрещено