ПРЕСТОЛЬНОЕ ТОРЖЕСТВО

19 декабря Церковь прославляет память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. В Смоленске с XVIII века сохранился храм, освященный в честь чтимого угодника Божия. По местоположению в городе храм святителя Николая назывался еще Нижне-Никольским, построен он был в 1745-1748 годах на средства купца Федора Щедрина. Изначально каменный двухэтажный Нижне-Никольский храм имел три престола: верхний храм – в честь святителя Николая чудотворца, внизу приделы – во имя Тихвинской иконы Божией Матери и мученика Меркурия Смоленского. Но XX век привнес трагические изменения в судьбу храма: в 1927 году храм был закрыт и возвращен верующим только в 1996 году. В 1997 году храм был заново освящен в честь святителя Николая Чудотворца.

На сегодняшний день собственно храм занимает лишь малую часть Нижне-Никольской церкви, в остальном же почти четверть века здесь располагаются классы Смоленской православной гимназии, для которой храм святого Николая Чудотворца стал домовым. Учителя и гимназисты ежедневно собираются здесь на общую молитву, участвуют в богослужениях, проходящих в храме. Здесь ученики православной школы просят заступничества и помощи святителя Николая и здесь же получают заслуженные награды за успехи в учении и внеучебной деятельности. И день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, – престольный праздник храма – по-особенному дорог каждому в православной гимназии.

С радостью собрались в храме педагоги и учащиеся православной школы на престольное торжество и в этом году. Праздничную Божественную литургию совершили директор Смоленской православной гимназии протоиерей Святослав Худовеков и настоятель храма, духовник православной школы, иерей Василий Зверев. Песнопения богослужения исполнил детский гимназический хор под управлением педагога Оксаны Яковлевой. Учащие и учащиеся причастились Святых Христовых Таин и испросили милостивого предстательства святителя Николая Чудотворца в благословение на дальнейшие труды.

Протоиерей Святослав Худовеков поздравил педагогический коллектив школы, гимназистов и прихожан с днем памяти святителя Николая, престольным праздником храма.

По завершении богослужения всех ждала праздничная трапеза.

(58)

Комментирование запрещено