ВЫПУСКНОЙ АКТ

26 июня 2016 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, состоялся выпускной акт в Смоленской православной гимназии. Торжественный для выпускников, их родителей и наставников день начался с богослужения в домовом гимназическом храме.

Божественную литургию возглавил митрополит Смоленской и Рославльский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили директор гимназии протоиерей Святослав Худовеков, настоятель Свято-Никольского храма, духовник гимназии иерей Василий Зверев, клирики гимназического храма и Свято-Успенского кафедрального собора.

Молитвенные песнопения исполнил хор Смоленской православной гимназии (регент Оксана Яковлева).

В храме молились педагоги, учащиеся и их родители, прихожане храма.

Одним из самых важных моментов дня стало торжественное вручение аттестатов гимназистам.

Первыми получили аттестаты об основном общем образовании девятиклассники (аттестат с отличием  Александра Церр). Гимназистам также были переданы подарки – деревянные панно с изречениями святых отцов.

Затем аттестаты были вручены одиннадцатиклассникам. Блестящих результатов в учебе достигла Анна Мишина – вместе с аттестатом о среднем образовании выпускница получила высшую награду – золотую медаль.

В беседе с журналистами епархиальных СМИ Анна поделилась чувством радости и благодарности, которое испытала в этот торжественный момент:

«Сегодня мне хочется сказать спасибо, прежде всего, Господу Богу за то, что Он сподобил окончить гимназию, а еще  всем мои дорогим учителям, которые воспитывали вместе с родителями, родителям, которые выслушивали, поддерживали, давали совет, когда возникали какие-то проблемы. Хочу поблагодарить одноклассниц, которые всегда были останутся моими настоящими друзьями. И особенная благодарность  моей классной руководительнице Оксане Васильевне Сергеенковой – и за интересные уроки литературы, за любовь и терпение».

Директор гимназии протоиерей Святослав поздравил молодых людей с завершением учебных трудов и пожелал помощи Божией в учении 9-классникам. Отец директор также сердечно поблагодарил митрополита Исидора за помощь гимназии и участие в гимназических торжествах.

По окончании торжественной части выпускники, родители и учителя совершили совместную трапезу, за которой продолжались поздравления выпускником и слова благодарности учителям.

Завершился праздник педагогическим советом, на котором в 10 класс было принято 10 (из 11) выпускников 9 класса. Ребята представляли свои портфолио, доказывая необходимость своего обучения в гимназии в дальнейшем.

(9)

Комментирование запрещено